Вечер фортепианной музыки.

16 марта в Костинской детской школе искусств прошел Вечер фортепианной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова. В уютном концертном зале собрались зрители, которые любят фортепианную музыку: мамы, папы, бабушки и дедушки, одноклассники, друзья.

С.В.Рахманинов

Вечер начался с рассказа Бурлаковой Натальи Валерьевны о великом русском композиторе, о том, как он стал величайшим пианистом и композитором.

Дарование Сергея Васильевича проявилось в раннем возрасте. Но поначалу юный Сережа тяготился занятиями и часто их прогуливал. Позже он попал в Москву, в ученики к Николаю Звереву. Известный педагог держал в своем доме частный пансион для одаренных учеников и в условиях строжайшей дисциплины занимался с ними по шесть часов в день!

Живя в пансионе у Зверева (1885-89), он прошел суровую, но очень разумную школу трудовой дисциплины, превратившую его из лентяя и шалуна в человека исключительно собранного и волевого. «Лучшим, что есть во мне, я обязан ему», — так говорил впоследствии о Звереве Рахманинов.

 Сергей Васильевич очень любил фортепиано. «Для меня рояль – король среди музыкальных инструментов, — признавался композитор. Я почти всегда в пути, но мое фортепиано сопровождает меня везде и всюду…Оно мой самый дорогой и близкий друг…»

Именно поэтому учащиеся по классу фортепиано и их преподаватели (Бурлакова Н.В. и Чамышева О.В.) посвятили свою работу С.В.Рахманинову. В концерте принимали участие ученики нашей школы и гости из Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского.

На первый взгляд кажется, что играть на фортепиано и выступать перед публикой очень легко. Но так могут подумать только те, кто не представляет себе, насколько сложен труд музыканта. Чтобы достичь мастерства, обучение начинают в раннем детстве и продолжают всю жизнь.

Первыми выступили учащиеся младших классов: Калугина Марьяна, Ячменева Юлиана, Бурлакова Настя. За них, таких неопытных, Наталья Валерьевна переживала больше всего. Но девочки с достоинством показали своё мастерство.

Бурлакова А., Удинцева В., Калугина М., Ячменева Ю., зрители.

Далее на сцену поднимались учащиеся дополнительной общеразвивающей программы Удинцева Василиса, Домнины Степан и Татьяна (ученики ЧамышевойО.В.). Они очень уверенно справились с задачами, которые были поставлены их преподавателем.

Домнина Т., Домнин С., Шапарева К.

Во второй части концерта выступали учащиеся средних и старших классов: Шапарева Ксения, Калугина Юлия, Молокова Полина, Серкова Ульяна, Ячменева Анастасия. Они исполняли более серьезные, технически сложные произведения И.С.Баха, Д.Чимарозы, А.Лешгорна, М.Клементи, П.И.Чайковского.

Финальным номером концертной программы стало исполнение Матвеем Бурлаковым произведения С.В.Рахманинова Музыкальный момент №3, си минор.

Серкова У., Бурлаков М., все участники.

Несомненно, концерт удался. С душевной теплотой и сопереживанием встречали зрители каждого выступающего. Все остались довольны — дети своим выступлением, а родители яркими впечатлениями.