Такой насыщенный событиями день…

29 ноября 2019 года хоровой коллектив нашей школы принял участие в замечательном мероприятии — Межмуниципальном хоровом фестивале «Дарите радость людям!», который проходил в Алапаевском городском дворце культуры. Этот фестиваль был посвящен юбилейным датам двух  композиторов: 90-летию Александры Николаевны Пахмутовой и 80-летию Якова Исааковича Дубравина.

Хоровые коллективы Костинской ДМШ, Алапаевской ДШИ (хор младших классов, хор старших классов и ансамбли народной песни «Забава»), Махневской ДМШ отметили юбилеи двух замечательных композиторов — песенников. Каждый коллектив исполнил несколько концертных номеров — замечательных детских песен разных жанров. Выступление на такой большой сцене было очень волнительным!  Но самым ярким впечатлением для ребят оказалось совместное выступление хоровых коллективов.

Такой огромный сводный хор! В этом составе прозвучали две песни:  «Ты откуда, музыка» Я.Дубравина и  «Дарите радость людям!» А.Пахмутовой. Этот фестиваль стал настоящим праздником хоровой музыки! Будем надеяться, что этот фестиваль станет традиционным, и мы сможем вновь принять участие в этом празднике.

Но на этом наша культурная программа не закончилась! Оказавшись всем коллективом в Алапаевске, мы решили посетить музей великого русского композитора П.И.Чайковского, юбилей которого будет отмечаться в 2020 году (180 лет со дня рождения).

  

Дети узнали, что будущий композитор жил с родителями, братьями и сестрами в Алапаевске, именно в этом доме. Два чудесных лета он провел здесь, у него сохранилось много детских впечатлений  о том, как  вместе со всеми плавал на лодках по Нейве, к знаменитым скалам «Старику» и «Старухе». Если же оставались дома, то шли в сад, в котором 9-летний Петя играл с братьями и сестрами в египетских жрецов, «бальзамируя» старенькую куклу, а через много лет эти игры оживут в музыке «Детского альбома», музыкальном воспоминании выросшего ребенка.

Музыкальные впечатления юный Петя Чайковский черпал и в балаганчиках на Ирбитской ярмарке, и в колокольном звоне Алексеевского храма, и на балу у алапаевского исправника, где играл механический орган, и в песнях заводчан — заунывных, но чаще шуточных. Эти впечатления он сохранил на всю жизнь.

Домой мы возвращались пусть уставшие, но взволнованные и переполненные впечатлениями.

Бурлакова Н.В.