«Удивительная сила – сплачивать людей»

Как сказал святитель и богослов Василий Кесарийский «Удивительная сила – сплачивать людей, объединяя через хоровое пение разобщенных, примиряя враждующих и соединяя их в союзе дружбы».

      24 мая 2018 на сцене Костинского ДК прошел большой хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Около 200 детей и взрослых, 7 хоровых коллективов из общеобразовательной и музыкальной школ, Дома культуры объединились в самом мирном и дружном искусстве — хоровом пении.

      В программу концерта вошли песни о родном крае (Хор ветеранов Костинского ДК с песней «Родной Урал»), о природе (Хор старших классов Костинской музыкальной школы с песнями «Серенада» и «Уголок России»), о школе, о дружбе и детях (сводный хор 1 и 2 классов Костинской СОШ с песнями «Почемучки» и «Песенка друзей»), о человеческих качествах и о том, как важно быть Человеком (Младший хор Костинской ДМШ с песней «Гриша Обещалкин», сводный хор 4 и 5 классов с песней «Ты – человек»); совершили музыкальный экскурс в историю с песней «Комсомольская путевка» (сводный хор 4, 5 и 6 классов).
Нет ничего важнее воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма. Нет более сильного инструмента для достижения этой цели, чем коллективное творчество. Это доказал сводный хор 4, 5, 6 и 7 классов:
За нами огромная сила – Россия!
Упорство и смелость, все в наших руках!
Мы молоды телом и духом едины,
Мы верим в село и гордимся Россией!
А кульминацией стала песня «Родина моя» («Я, ты, он, она…»), исполненная огромным, 150-голосым хором!

        Большое спасибо всем участникам и организаторам концерта! Руководитель проекта — Наталья Бурлакова. Хормейстеры: Вадим Сайфутдинов и Наталья Бурлакова. Концертмейстер: Александр Бурлаков. Режиссер — Екатерина Ячменева. Ведущая концерта — Ольга Ращектаева. Звукооператор — Юрий Молоков.

        Отдельная благодарность директору Костинской СОШ Молокову А.А. и директору Костинского ДК Зенковой И.И. за поддержку проекта. Тесное сотрудничество коллективов Костинской детской музыкальной школы, Костинской общеобразовательной школы и Костинского ДК в очередной раз принесло замечательные результаты!

А.Бурлаков